Latvijas valsts meži

Незаконная вырубка рождественских елок в прошлом году снова повторилась 2 11.01.2024

Как стало известно агентству LETA, в канун Нового года в Латвии незаконно вырубались ели как в государственных, так и в частных лесах.

В Аугшдаугавском крае объявлено публичное обсуждение проекта локальной планировки для индустриального парка 13 09.11.2023

Объявлено публичное обсуждение проекта локальной планировки, изменяющей действующее территориальное планирование Даугавпилсского края на 2012-2023 годы, для создания индустриального парка в Аугшдаугавском крае, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Проваливается идея Аугшдаугавского края строить новый индустриальный парк 14 07.11.2023

Латвийское телевидение сообщило, что самоуправление Аугшдаугавского края желает приобрести 250 гектаров государственного леса с тем, чтобы развивать на этом месте индустриальный парк – эта идея обсуждается в Сейме уже полгода. Особенность ситуации в том, что муниципальные власти желают спилить лес без какого-либо определенного предложения и проекта от предпринимателей.

Природный парк LVM в Тервете восстановлен после разрушительной бури 22.09.2023

В минувшие выходные, когда природный парк Latvijas valsts meži в Тервете снова был открыт для посетителей после разрушительной августовской бури, его посетило более 1700 гостей.

В лесах Латгалии найден очень редко встречаемый в Латвии гриб 9 24.07.2023

На юге Латгалии, в лесах в округе Дагды, обнаружен очень редкий в Латвии гриб – плютей умбровый, свидетельствует информация, опубликованная Latvijas valsts meži (LVM).

Очень редкий случай: в Латгалии найдено гнездо с двумя птенцами беркута 1 29.06.2023

В ходе мониторинга за беркутами специалисты по охране окружающей среды Latvijas valsts meži (LVM) обнаружили на болотах восточной части Латвии несколько гнезд, а в одном из которых наблюдали двух молодых беркутов, что является редким случаем.

Все правление Latvijas valsts meži ушло в отставку 5 03.03.2023

Все правление государственного предприятия Latvijas valsts meži (LVM) подало в отставку, сообщает в четверг вечером Латвийское телевидение (LTV).

На латвийско-белорусской границе построено ограждение длиной в 36,1 км 2 05.02.2023

В рамках первой очереди строительных работ на латвийско-белорусской границе с августа 2022 года до конца января этого года построено 36,1 км постоянного ограждения, свидетельствует информация на сайте Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ).

В государственных лесах Латвии можно срубить елку к Рождеству 4 22.12.2022

На управляемых государственным предприятием Latvijas valsts meži (LVM) территориях, как и каждый год, можно срубить одну рождественскую елку, свидетельствует опубликованная LVM информация.

Лес почти вырублен. Забор с Белоруссией будет строиться со скоростью 1 км в день 37 09.10.2022

В рамках первого этапа строительных работ на латвийско-белорусской внешней сухопутной границе с августа по 7 октября было построено 14 км постоянного ограждения, а в целом строительные работы ведутся на 41,2 км из вырубленных 60 км, сообщает ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ).

Можно ли спилить упавшее в лесу дерево и забрать на дрова? 24 26.09.2022

Можно ли распилить и забрать себе на дрова найденное в государственном лесу упавшее дерево? Все не так просто...

Latvijas valsts meži через месяц начнет дополнительные поставки энергетической щепы 12 11.08.2022

AО "Latvijas valsts meži" (LVM) через месяц начнет дополнительные поставки энергетической щепы, свидетельствует опубликованная предприятием информация.

«Никогда не думала, что буду запасаться дровами»: латвийцы активно готовятся к суровому отопительному сезону 24 20.07.2022

В условиях повышения тарифов на коммунальные услуги, в том числе на газ и отопление, многие жители Латвии уже готовятся к новому отопительному сезону — жители частных домов уже активно запасаются дровами.

За бесплатными дровами в Латвии выстроилась очередь 25 17.07.2022

С повышением стоимости энергоресурсов за бесплатными порубочными остатками древесины выстроились очереди.

Производство щепы в Латвии можно увеличить на 8-10% — Герхардс 9 20.06.2022

Производство щепы в Латвии можно увеличить на 8-10%, сказал в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 министр земледелия Каспар Герхардс.

В Жигурском лесу медведь напал на работника Latvijas Valsts meži 27 16.03.2022

В Жигурском лесном массиве на работника Latvijas Valsts meži напал медведь, эту информацию подтвердил представитель компании Томас Котович.

За свалку мусора в лесу Ницгальской волости присужден штраф в размере 500 евро 3 28.10.2021

За свалку мусора в лесу Ницгальской волости был присужден штраф в размере 500 евро, об этом проинформировало Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе прошла Большая толока 63 25.04.2021

В субботу, 24 апреля, в Даугавпилсе традиционно прошла Большая толока. Организаторами мероприятия выступили Latvijas valsts meži в сотрудничестве с Молодежной организацией Апельсин. Как и в прошлом году, основным местом уборки стал Первомайский лес — к сожалению, за прошедший год в лесу накопилось достаточно бытового и строительного мусора.

Молодежная организация Апельсин приглашает на Большую толоку 27 21.04.2021

Уже в эту субботу, 24 апреля, пройдет Большая толока. Молодежная организация Апельсин, в сотрудничестве с Latvijas valsts meži, организовывают уборку в Первомайском лесу, и приглашают горожан принять в ней участие и сделать наш город чище.

Весенняя миграция птиц: излучины Даугавы и другие места для любителей природы 15.04.2021

Акционерное общество Latvijas valsts meži опубликовало список из 6 живописных мест, где весной можно наблюдать за птицами.

Природные тропы Латвии хотят сделать платными 29 26.02.2021

Во время пандемии количество посетителей природных троп увеличилось, и эти территории часто вытаптываются и загрязняются, поэтому VAS Latvijas valsts meži и Департамент охраны природы обсудили введение платы за вход на эти природные объекты, сообщает портал Press.lv.

Наказан виновник загрязнения леса в Науенской волости 59 24.02.2021

Акционерному обществу Latvijas valsts meži в сотрудничестве с Государственной службой среды (ГСС) удалось привлечь к ответственности нарушителя закона, который осенью прошлого года выбросил крупногабаритные бытовые отходы в лесу Науенской волости. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Молодежная организация Апельсин отпразднует Всемирный день чистоты 2 16.09.2020

19 сентября во всем мире празднуется Всемирный день чистоты. Молодежная организация Апельсин предлагает горожанам отпраздновать этот день вместе, посадить деревья и продолжить традиционный марафон уборок на территории Артбазы.

«Апельсин» призывает горожан: Сделаем Даугавпилс еще чище в честь его 745-летия! 13 02.06.2020

Благодаря «Молодежной организации Апельсин» в Даугавпилсской думе была создана рабочая группа, в которую вошли руководитель муниципальной полиции Геннадий Каминский, представители Latvijas valsts meži, руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, мэр города Андрей Элксниньш и, конечно, сами представители молодежной организации.

В Даугавпилсе прошла Большая Толока 49 17.05.2020

В эту субботу в Даугавпилсе желающие вышли на ежегодный весенний субботник — Большую Толоку. Из-за коронавирусной инфекции и наложенными ограничениями мероприятие было перенесено с 25 апреля на 16 мая. Это повлияло и на масштабы работ — вместо больших коллективов мусор собирали в одиночку, парами или небольшими группами.

Полиция прокомментировала ситуацию с загрязнением среды в Свентской волости 11 23.01.2020

Госполиция прокомментировала ситуацию с загрязнением окружающей среды в Свентской волости.

Фотофакт: локальное экологическое бедствие в Свентской волости 20 23.01.2020

Локальное экологическое бедствие случилось в Свентской волости Даугавпилсского края, рядом с усадьбой Пурвмали.

Latvijas Valsts meži: рубить елки можно только на определенных территориях 16.12.2019

В этом году, как и в предыдущие годы, жители Латвии к Рождеству могут срубить елку в управляемых Latvijas Valsts meži (LVM) лесах, сообщили на предприятии.

Госконтроль: Минземледелия не следит за использованием полезных ископаемых 6 15.12.2019

Госконтроль констатировал серьезные недочеты в деятельности Министерства земледелия и AS "Latvijas valsts meži" (LVM) по хозяйственному использованию принадлежащих государству полезных ископаемых - торфа, песка и песка-гравия, говорится в опубликованном в пятницу ревизионном заключении.

В лесах Латвии бесплатно "раздают" дрова 9 11.12.2019

Замерзающим зимой латвийцам предоставляется возможность сходить в лес и набрать дров на растопку печей: как и где это можно сделать.

Деньги для медиков "наскребут" в прибыли Latvijas Valsts meži, Банка Латвии и в других источниках 5 06.11.2019

Дополнительные деньги на зарплаты медицинских работников могут быть найдены, если пересмотреть прогнозы прибыли VAS Latvijas Valsts meži и Банка Латвии, заявил журналистам министр финансов Янис Рейрс.

Нам пишут: молодежь пьет и мусорит в лесу Нового Форштадта 27 13.09.2019

Жительница Нового Форштадта Виктория прислала в редакцию фотографии мусора в лесу, прилегающем к микрорайону.

В Первомайском лесу оборудуют официальное кладбище домашних животных (видео) 35 10.09.2019

Уже много лет в Даугавпилсе пытаются решить вопрос с созданием кладбища домашних животных. Наконец этот процесс вышел на финишную прямую: на очередном заседании Хозяйственного комитета рассмотрен вопрос о создании кладбища для животных в лесу на Новом Форштадте.

В латвийских лесах замечены лисята: эксперты просят не брать их на руки 1 06.06.2019

У лесных животных наступила пора появления малышей, поэтому предприятие Latvijas valsts meži предупреждает жителей о мерах безопасности.

В Латвии проснулись первые клещи 2 21.02.2019

В минувшую субботу, 16 февраля, в Латвии были замечены первые в этом году клещи. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщает Latvijas valsts meži.

Сохраняется проблема вырубки леса вокруг Даугавпилса 3 17.10.2018

Продолжается дискуссия самоуправления с AS Latvijas valsts meži о разработанном госпредприятием планом содержания рекреационных лесов до 2022 года, сообщает Даугавпилсская дума.

Леса пополнили казну государства почти на миллиард евро 13 14.03.2018

Поступления от принадлежащих государству лесов в государственный и муниципальные бюджеты составили в 2017 году 988,8 млн евро, а в этом году эта сумма превысит уже один миллиард евро.

Конкурс социальных проектов «Latvijas valsts meži»: Латгалии досталось меньше всех 1 06.03.2018

Предприятие «Latvijas valsts meži» на конкурсной основе разделило 305 618,04 евро среди 59 негосударственных организаций Латвии, реализующих проекты в социальной сфере. В Латгалии поддержку получили 4 организации – на общую сумму 21 938,33 евро, следует отметить, что это меньше, чем было выделено другим регионам.

Проблема пригородных лесов: Как сохранить «зеленые легкие» города? 15 03.02.2018

В одном из последних номеров «Наш город.» опубликовал материал, посвященный проблемам пригородных лесов. Тема эта вызвала широкий отклик у горожан.

Latvijas valsts meži: Проблема леса в пригороде Даугавпилса никого не волнует? 22 20.01.2018

Уже более полутора десятков лет расположенный в пригороде Даугавпилса лес имеет статус рекреационного.

Как «заботятся» о природе «Латвияс Валстс Межи» (фотоотчет) 6 07.04.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя Даугавпилсского края Иманта. К письму был приложен фотоотчет. Приводим его текст полностью – с незначительными правками.

Нам пишут: кто должен чистить лес рядом с дачами? 7 22.03.2017

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от дачников, интересующихся возможностью приведения в порядок леса.

Каждый житель Латгалии может срубить себе елку 26 06.12.2016

В преддверии рождественских и новогодних праздников жители Латгалии имеют право срубить для своих нужд елку в государственном лесу. Этот порядок сохраняется уже несколько лет.

Обращение в редакцию: кто и зачем рисует знаки на деревьях? 3 17.08.2015

В редакцию «Наш город.» обратилась жительница города, которую заинтересовали знаки на деревьях в лесу. Конец недели она провела у родных далеко за городом и возвращалась на автомашине по лесной дороге – со стороны Илуксте.

Latvijas valsts meži: в лесах воруют березовый сок 7 31.03.2015

Во время осмотров лесов, проведенных госагентством Latvijas valsts meži, констатированы случаи, когда жители незаконно проделывали отверстия в березах, чтобы собирать из деревьев сок. Как сообщает LETA, население предупредили, что за такие действия может быть наложен штраф в размере до 700 евро.

В развитие лесной инфраструктуры планируют вложить 23 миллиона евро 14.03.2015

Предприятие по управлению государственными лесами 'Latvijas valsts meži' (LVM) планирует в этом году инвестировать 23 млн. евро в развитие лесной инфраструктуры, сообщил агентству BNS начальник Коммуникационного отдела LVM Томас Котович.

В этом году в государственных лесах снова можно срубить одну елку 1 01.12.2014

Как и в предыдущие годы, нынешней зимой в лесах предприятия Latvijas Valsts meži (LVM) для личных нужд можно будет срубить одну елочку. Диаметр ее ствола не должен превышать 12 см, а высота - 3 метра.

Портал: советник министра финансов показал, как доить государство 18.02.2014

Фирма советника министра финансов заработала 6000 евро, предоставив компании Latvijas Valsts meži "услуги по созданию литературного текста", пишет портал pietiek.com.

Разработан "Золотой кодекс поведения" для жителей и гостей Латвии 09.08.2013

Список вредных привычек, вызывающих наибольшее раздражение у жителей Латвии, возглавило стремление мусорить в лесах, на улицах городов и в других не предназначенных для этого местах. 

Из латвийских лесов вывезено 11 вагонов с мусором 12.06.2013

Из латвийских лесов в прошлом году вывезено 2079 кубометров мусора, или 11 железнодорожных вагонов, сообщили в Latvijas valsts meži (LVM).